Углеводная диета

Углеводная диетаПохудение
Об углеводной диете можно смело сказать, что она гениальна в своей простоте. В основе всей идеи этой системы питания лежит потребление разумного (а не избыточного!) количества углеводов. Это количество должно быть достаточным для того, чтобы поддержать все физиологические процессы в нашем организме.
Эта диета прекрасна тем, что не исключает употребления в пищу белков и жиров. Все вещества необходимы организму, и разработчики этой диеты учли этот немаловажный момент. А еще данная диета привлекательна для некоторых тем, что многие продукты, которые строго запрещены всем худеющим, можно кушать без зазрения совести!
В углеводной диете вам помогут особые условные единицы, которые называются карбограмы. Они показывают, какое количество углеводов содержится в тех или иных продуктах. Дневной рацион при углеводной диете должен включать в себя от 120 до 150 карбограммов в день. Это количество можно узнать из специальной таблицы, а можно – посмотрев на упаковку продукта. Количество углеводов на них соответствует количеству карбограммов.
Из всех продуктов самым богатым углеводами является сахар. От него, к сожалению, придется отказаться, ведь все необходимое количество углеводов вы будете получать из других продуктов. Также придется забыть о различных готовых полуфабрикатах, газированных сладких напитках, десертах, низкокалорийных йогуртах, которые, тем не менее, являются очень сладкими.
Углеводная диетаУглеводная диета
По поводу перекусов углеводная диета категорична – их быть не должно! Все дело в том, что перекусы не дают лишнему жиру сжигаться. Энергию между приемами пищи организм должен черпать именно из жировой прослойки. Так что как бы вам ни хотелось кушать, придется все же потерпеть. Иначе будет нарушен основополагающий принцип углеводной диеты.

Итак, что же можно кушать на углеводной диете?

Во-первых, конечно же, углеводы:
Комплексные: хлеб, цельнозерновые, рис, макароны, бобовые, мука.
Простые: фрукты и овощи, молоко, мед, зерновые.
Отказываться от белков нельзя ни в коем случае! В каждый прием пищи непременно нужно включать либо мясо, либо рыба, либо яйца. Но учтите: мясо должно быть нежирным. А еще лучше всего также отдать предпочтение и молоку с низким содержанием жира.
Про перекусы, полуфабрикаты и различные низкокалорийные продукты мы уже поговорили.
Углеводная диетаДиета

Вот еще несколько обязательных для выполнения правил:

 На углеводной диете нужно употреблять в пищу 120-150 кбг в день. Это означает, что вы можете скушать 4 фрукта и 3 порции продуктов, которые содержат большое количество белка.
Стакан обезжиренного молока включает в себя 15 карбограммов. Если вы выпили этот стакан, то плюсовать карбограммы к дневной норме не нужно. Также не стоит прибавлять к дневной норме и чайную ложку обычного сливочного масла.
В день нужно выпивать не менее 8 стаканов обычной воды. Также допустимо позволить себе 2 чашки кофе. А еще не возбраняется выпить и 2 бокала сухого красного вина.
Итак, это лишь основные принципы углеводной диеты. Теперь дело за малым: найти таблицу содержания в продуктах карбограммов (или углеводов) и составить себе меню! Желаем удачи!
А какую диету предпочитаете Вы? Какая оказалась самой эффективной?
Обязательно почитайте полезные статьи про безуглеводную диету и белково-витаминную диету.