Закаливание самостоятельно

Закаливание самостоятельно

закаливание

Если вы раньше никогда не занимались закаливанием самостоятельно, а ваш малыш тем более, первое, что вы должны сделать, если приняли решение улучшить его здоровье — обратиться к врачу.
Ваш семейный врач обязательно посоветует ребенку стоит ли ему это делать или нет, дело в том что при некоторых заболеваниях закаливание может навредить. Если же никаких причин, которые мешают малышу закаляться не обнаружено, то пора приступать к работе. Закаливание нужно для того чтобы натренировать иммунную и сердечно-сосудистую систему человека.
Если ребенок будет регулярно заниматься, то уже после первого месяца занятий его организм будет уже намного лучше противостоять воздействию внешних факторов, практически перестанет болеть простудными заболеваниями.
При закаливании нужно помнить главное правило, гласящее, что процедуры всегда должны идти по нарастающей. Более того, закаливание должно иметь постоянный характер, а все потому, что организм малыша способен довольно быстро приспосабливаться к изменениям.
Коротко говоря, если ваше ребенок пропустит одну-две процедуры, то придется начинать все сначала. Никаких стандартов для малышей по возрасту не существует, поскольку все зависит от самого малыша и его веса.
Если ваш малыш не очень охотно идет на процедуры, то предложите ему заниматься всей семьей, это будет отличным мотивирующим фактором. В помещении, где вы будете заниматься, очень важно поддерживать чистоту и регулярно проветривать. Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то он особенно нуждается в закаливании, но в то же время он заслуживает дополнительного внимания.
Порой ребенок может полностью отказываться от процедур, поэтому важно следить за тем чтобы ему нравилось, для этого нужно правильно подбирать время. А вот кондиционер в комнате вряд ли поможет закалять вашего малыша.